Наш блог

Я сразу решила, что мой ребенок будет билингвом

Как живется детям-билингвам в Испании? Как испанские школьники относятся к тому, что их одноклассник одинаково хорошо знает два языка? Почему одни дети много читают, а другие не читают вообще? Об этом и не только мы поговорили с мамой девятилетнего Сал …

Смертельный номер

Писать о смерти для детей так же сложно, как и писать об интимных отношениях. Обе эти темы привычно выносятся за пределы детского мира, изучение их в традиционных культурах являются частью своеобразной инициации, и тем не менее, обе они так или иначе п …

Путешествия Василисы

Дорогие дети и их родители! Мы едем на Волгу, и перед нами один из крупнейших городов на этой реке. Его нарисовала художница Настасья Алдошина. Наши традиционные вопросы к иллюстрации: — Как ты думаешь, в какой город попала Василиса? Где он находится? …

Книги про эмиграцию: рецепты детской литературы

Последнее время появилось множество списков детских книг про переезд и эмиграцию, герои которых переживают то, что знакомо читателям этого сайта. Не претендуя на полноту, попробуем посмотреть, как именно герои книг справляются с трудностями на новом ме …

Правописание безударных гласных в корне слова

Здравствуйте, дорогие родители! Следующая тема наших «орфографическах» комиксов — правописание безударных гласных в корне слова. Вы можете распечатать картинку и обсудить её с детьми или изучать её с экрана. Автор комикса — Наталия Введенская.

А и Б сидели на трубе. Самые красивые азбуки

Для многих детей азбука становится первым шагом к чтению, а часто – и первой книжкой. Очертания букв и картинки на ее страницах навсегда врезаются в детскую память. За долгие годы существования этого формата азбука из учебного пособия превратилась в зо …

Онлайн курс русского языка для детей от 7-ми лет «Как это по-русски?»

Представляем вашему вниманию интерактивный онлайн-курс русского языка для детей-билингвов. Курс состоит из шести уроков на платформе edvibe, каждый из которых включает множество игровых и творческих заданий. Курс поможет улучшить навыки чтения и письма …

Юлия АМЛИНСКАЯ: “Я говорю с сыном только по-русски, а муж — только по-испански”

Мы поговорили с Юлией Амлинской, создательницей пяти языковых онлайн школ, о том, как обучать детей-билингвов, почему сегодня огромный спрос на языки стран Балтии и Средней Азии, а еще о том, существуют ли люди, совсем неспособные к освоению языков. Пр …

Путешествия Василисы

Дорогие дети и их родители! Мы едем на север, и перед нами один из важнейших городов Сибири, который нарисовала художница Настасья Алдошина. Наши традиционные вопросы к иллюстрации: — Как ты думаешь, в какой город попала Василиса? Где он находится? — Ч …

Правописание сочетаний ЧК, ЧН и НЧ

Здравствуйте, дорогие родители! Следующая наша «орфографическая» тема комиксов — правописание сочетаний ЧК, ЧН и НЧ. Вы можете распечатать картинку и обсудить её с детьми или изучать её с экрана. Автор комикса — Наталия Введенская.

Share on

  • Оставайтесь на связи: